РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт физикиОб институте

Об институте

Институт физики был сформирован и открыт 1 сентября 2021 года на базе факультета физики - одного из старейших учебных подразделений нашего университета. Факультет физики начал свое фактическое существование с момента организации Петроградского педагогического института в 1918 году когда открылось физико-математическое объединение, включающее в себя 3 цикла: физико-химический, математико-физический и физико-математический. Им заведовали профессор Г.М. Фихтенгольц (1918-1924 гг) и профессор А.П. Афанасьев (1924-1925 гг). В объединении было две кафедры — предметная комиссия математики и предметная комиссия физики (подробнее об истории читайте в разделе «История института»).

В настоящее время в состав института физики входят 4 кафедры, научно-исследовательский институт физики и международная учебно-исследовательская лаборатория компьютерного материаловедения. Учебную базу института составляют 5 лекционных аудиторий, оборудованных современными многофункциональными мультимедийными комплексами, 3 компьютерных класса и 20 учебных лабораторий.

Институт физики реализует основные профессиональные образовательные программы всех уровней высшего образования: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Обучение ведется по двум направлениям высшего профессионального образования — «Педагогическое образование» и «Физика». Образовательные программы направления «Педагогическое образование» нацелены, прежде всего, на подготовку учителей физики и астрономии учреждений среднего общего, начального профессионального и дополнительного образования. Образовательные программы направления «Физика» предполагают подготовку научных кадров — сотрудников научных лабораторий научно-исследовательских институтов и других научных центров, ведущих исследования в области физики, а также инженеров и лаборантов высших учебных заведений.

В течение многих лет в институте физики (при кафедре теоретической физики и астрономии) работают два еженедельных научных семинара: городской межвузовский семинар по квантовой оптике  и межвузовский научный семинар по проблемам космологии и гравитации.

В 2008 году РГПУ им. А.И. Герцена признан победителем конкурса ВУЗов Российской Федерации в реализации проекта Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы «Поставка и ввод в эксплуатацию учебных лабораторий по нанотехнологии для кабинетов физики, химии и биологии базовых образовательных учреждений профильных вузов». Основное назначение программы – создание образовательной среды в профильных вузах для подготовки учащихся по основным понятиям в области нанотехнологий и нано­материалов. С декабря 2008 г. в лаборатории «Сканирующей зондовой микроскопии» проводятся занятия со школьниками 10-11 классов и студентами университета.

С 2011 года по настоящее время в институте физики реализуется ежегодный научно-образовательный проект для учащихся и учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Современные достижения науки и техники». Идея проекта заключается в создании условий для совместного научно- и учебно-исследовательского творчества учащихся, учителей физики образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области и преподавателей института физики РГПУ им. А.И. Герцена при решении проблем преподавания в школе современных достижений науки и техники.

Кафедры института физики

Последнее изменение: 12 мая 2022 г. в 22:28:48