РГПУ им. А.И. ГерценаСтудентамСтуденческие объединенияСовет обучающихся2003-2004
В 2003-2004 учебном году студенческий совет разрабатывал следующие проекты:
  •     Информационное пространство университета – в контексте работы над проектом подготовлено второе издание сборника-путеводителя для первокурсников «Напрягись… и включайся!», а также подготовлен комплекс предложений Управлению маркетинга по оптимизации структуры Студенческого раздела проектируемого сайта университета и по работе Студенческого радиоузла.
  •     Клубная зона – члены студенческого совета ознакомились с планами ремонтных работ в предполагаемых помещениях Клубной зоны университета и разработали анкету с целью выяснения пожеланий студентов относительно разрабатываемого комплекса.
  •     Общеуниверситетский совет СНО – рабочей группой студенческого совета совместно с НИЧ была разработана стратегия организации общеуниверситетского совета СНО и проведено первое заседание ответственных за работу кружков СНО.
  •     Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников – совместно с управлением маркетинга ведется создание базы данных учреждений, заинтересованных в участии в ярмарке вакансий на территории РГПУ им. А.И. Герцена.
  •     Дополнительно разрабатывается проект по учреждению именных медалей «Лучший студент РГПУ» за особые достижения в учебной, научной, общественной и творческой деятельности.
    Члены студенческого совета в 2003-2004 году оказывали помощь в проведении анкетирования социологической лаборатории РГПУ, активно участвовали в проведении межвузовского телемоста с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Ивановной Матвиенко, их мнения по качеству учебного процесса в университете публиковались в спецвыпуске газеты «Педагогические вести» для абитуриентов.
 В 2003 – 2004 учебном году члены студенческого совета принимали участие в подготовке следующих вопросов к заседаниям ученого совета университета:
  • Ноябрь 2003 года – выступление Мовы Антона (факультет социальных наук) по вопросу «Состояние и перспективы развития магистерской подготовки в условиях модернизации общего и педагогического образования» (сообщение подготовлено на основании анализа результатов анкетирования, проведенного студенческим советом в ноябре 2003 года).
  • Январь 2004 года – выступление Ивановой Татьяны (факультет биологии) по вопросу – «Роль и задачи университета в научно-исследовательском обеспечении модернизации общего и педагогического образования» (на основании предложений рабочей группы студсовета и по итогам заседания совета СНО в декабре 2003 года).
  • Март 2004 года – выступление Камелина Кирилла (факультет социальных наук) по вопросу «Совершенствование различных видов практики обучающихся в университете как средство модернизации общего и педагогического образования» (на основании обработки эссе членов студенческого совета по проблеме и результатам дискуссии на мартовском заседании студсовета).
  • Май 2004 года – выступление Дорожкиной Екатерины (факультет музыки) по вопросу «Роль и задачи университета в достижении воспитательных целей модернизации общего и педагогического образования» (сообщение по итогам Студенческого форума по Северо-Западному Федеральному округу, проходившего в Санкт-Петербургском Государственном Университете в мае 2004 года).
  • Июнь 2004 года – выступление Малюшиной Дарьи (факультет изобразительного искусства) по вопросу «Международная деятельность университета в условиях модернизации общего и педагогического образования» (на основании анализа результатов анкетирования, проведенного студсоветом в июне 2004 года).
Также в январе 2004 года члены студенческого совета Камелин Кирилл (факультет социальных наук) и Афанасьев Степан (факультет экономики) выступали на заседании Библиотечного совета РГПУ им. А.И.Герцена по вопросу «Обеспечение качества работы библиотек РГПУ им. А.И.Герцена» (на основании обработки эссе студентов различных факультетов по данной проблеме и последующего обсуждения на заседании студсовета в ноябре 2003 года).

В феврале 2004 года Камелин Кирилл и Афанасьев Степан выступали на заседании ректората по вопросу «Обеспечение качества работы столовых РГПУ им. А.И.Герцена» (на основании обработки эссе студентов различных факультетов по данной проблеме, изучения ситуации в других вузах и последующего обсуждения на заседании студсовета в ноябре 2003 года.
  Состав студенческого совета
    Царева Мария Викторовна-факультет экономики
    Картавенко Полина Сергеевна-факультет физики
    Марков Денис Михайлович-факультет безопасности жизнедеятельности