РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСМИСтуденческий пресс-центрПросвещение

Инструкции для начинающих журналистов

новость

Можно сказать просто: новость — это сведения, которые были до сообщения не известны вашей аудитории. Но не все так просто: ведь тогда получится, что для кого-то и теорема Пифагора — новость.

Поговорим о свойствах журналистской новости. Журналисты говорят: Если собака укусила человека — это не новость. Если человек укусил собаку — это новость! Этим журналисты хотят сказать, что незаурядность, необычность происшедшего может сделать новость даже из не очень важного и большого события.

Если на встречу выпускников филологического факультета пришел доцент А.В.Хашковский — это не новость. Если на ту же встречу пришел поэт Александр Кушнер — это уже новость. Это значит, что событие становится новостью тогда, когда в нем участвуют знаменитые, культовые, статусные и знаковыне личности.

Шансы события стать новостью прямо пропорциональны любопытству, которое аудитория проявляет к происшедшему и его участникам.

Важным свойством новости является время. Если событие, о котором вы сообщаете, произошло сегодня — это новость, если четыре дня назад — не новость.

Другим важным свойством новости является пространство. Если серьезное ДТП произошло в вашем городе — это новость для ваших горожан. Если за  3 000 км от вашего города — не новость. Журналисты не прочь выставить себя циниками. Они говорят: чем дальше произошла катастрофа — тем больше нужно трупов, чтобы информация прошла.

Актуальность сообщаемой информации для аудитории так же повышает шансы события стать новостью. В частности, скачок цен на нефть прямо отразится на благосостоянии всех граждан РФ.

ЛОНГРИД

Лонгрид – род произведений новых медиа, возникший в начале 10-х гг. нашего века. Представляет собой относительно большой (более 1 000 знаков) мультимедийный текст,  основой которого является печатный (вербальный) текст, часто имеющий характер «истории», связного сюжетного повествования. Лонгрид часто предполагает интерактивность – право выбора адресатом тех или иных элементов повествования. Более подробно об этом жанре интернет-журналистики вы можете узнать, перейдя в подпраздел "УЧЕБКИ" с названием "ЛОНГРИД"

Последнее изменение: 1 мая 2022 г. в 16:43:01
Автор: Хашковский Алексей Васильевич