I. Программы DAAD для студентов

ИНФОРМАЦИЯ для студентов по конкурсным стипендиальным программам Германской  службы академических обменов

Германская служба академических обменов (DAAD) предоставляет на конкурсной основе стипендии по следующим программам на 2015-2016  академический год:

1. Летние языковые курсы (Hochschulsommerkurse für ausländische Studierende in Deutschland).  Стипендия  предназначена для прохождения 3-х–4-х недельных вузовских курсов немецкого языка в  одном из государственных вузов Германии.
  2. Требования к соискателям:

• знание немецкого языка обязательно (не ниже уровня В 1);
    • наличие действующего загранпаспорта.

Подробная информация по процедуре подачи заявки на конкурс и возможных участниках – на сайте: www.daad.ru/HSK

3. Ознакомительные   поездки    студенческих   групп    в    Германию (Studienreisen). Данные поездки направлены на проведение встреч с немецкими студентами и учёными, а также на получение ознакомительных страноведческих знаний о Германии.
  4.

Сроки пребывания: 7-12 дней.

Сроки подачи заявок:

• 01.10.2014
    • 01.01.2015
    • 01.04.2015.

Для участия в конкурсе приглашаются  студенты 3-го, 4-го, 5-го и 6-го курсов (курс считается на момент поездки) дневного обучения всех специальностей под руководством одного преподавателя.

Требования к соискателям:

•

Подробная информация по процедуре подачи заявки на конкурс – на сайте: www.daad.ru/str

II. Программы DAAD для последипломного обучения

ИНФОРМАЦИЯ для выпускников университета всех специальностей  по конкурсным стипендиальным программам  Германской  службы академических обменов

Программы для последипломного обучения (Master und Aufbaustudiengänge für Graduierte aller wissenschaftlichen Fächer). Стипендии предоставляются для выпускников университета всех специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2008 года. Заявку могут подавать и студенты выпускных курсов университета, которые до начала обучения в Германии  получат диплом о высшем образовании.

Сроки пребывания: от 10 месяцев до 2-х лет.

Сроки подачи заявок:

• 01.10.2014
  • 30.11.2014

Требования к соискателям:

• наличие действующего загранпаспорта.

Подробная информация по процедуре подачи заявки на конкурс – на сайте: www.daad.ru/master

III. Программы DAAD для аспирантов

ИНФОРМАЦИЯ для аспирантов по конкурсным грантовым программам Германской службы  академических   обменов

Германская служба академических обменов (DAAD)  объявляет  конкурс на получение научных грантов на 2015-2016  академический год по совместным российско-германским программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», финансируемых на паритетной основе Министерством образованием и науки Российской Федерацией и Германской службой академических обменов.

1. Программа «Михаил Ломоносов: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки» (MichailLomonosov-Forschungsstipendienund- aufenthalte)  направлена на поддержку российских аспирантов, работающих в области технических и естественных наук. Стипендия дает возможность пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими партнёрами.
  2. Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно с 01.10.2015 по 31.03.2016 (для целевой группы «А»).

«А»: аспиранты очной формы обучения технических и естественных дисциплин, которым на 01.10.2015 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра.

ребования к соискателям:

• наличие действующего загранпаспорта.

3. Программа «Иммануил Кант» (Immanuel-Kant-Forschungsstipendienund — aufenthalte) направлена на поддержку аспирантов, работающих в области гуманитарных,  социальных, юридических и экономических наук. Стипендия дает возможность пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими партнёрами.
  4. Внимание. Заявки,  поступившие по электронной почте или факсу, к участию в конкурсе не допускаются.

Сроки подачи заявок по обеим программам:  до 20 сентября 2014 года (по почтовому штемпелю).

Полная информация по обеим программам находится на сайтах: www.daad.ru и www.ed.gov.ru

5. Программа научно-исследовательских стипендий  для аспирантов (ForschungsstipendienfürDoktorandenundNachwuchswissenschaftler).  Данная программа направлена на поддержку аспирантов всех специальностей, готовых реализовать собственный исследовательский проект в одном из немецких государственных вузов или в одном из научно-исследовательских центров Германии, либо пройти обучение в аспирантуре.
  6. Требования к соискателям:

•
    • Примечание. Представители естественнонаучных и инженерных специальностей с хорошими знаниями английского языка, могут подать заявку на английском языке (если в приглашающем немецком учреждении рабочим языком является английский).

Полная информация по процедуре подачи заявки на конкурс — на сайте:  www.daad.ru/wiss

Последнее изменение: 11 сентября 2014 г. в 16:48:43
Автор:
Образовательные программы | Расписание | Стипендии | Конкурсы и конференции | Студенческие объединения | СНО (студенческое научное общество) РГПУ им. А. И. Герцена | Психологическая помощь | Общежития | Сириус | График организационных собраний первокурсников